按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

中低收入戶老人生活津貼相關規定?

  • 最後異動時間: 2018-05-18
  • 發布單位: 臺中市大肚區公所‧秘書室

一、中低老人生活津貼申請資格?

1.年滿65歲,設籍並實際居住本縣,且最近一年居住國內超過183天。

2.未經政府公費收容安置。

3.未領有政府提供之其他生活補助(身障生活津貼)或津貼(國民年金老人基本保證金、老農生活津貼)。

二、發給中低老人生活津貼資格?

1.家庭總收入按全家人口平均分配,每人每月不超過當年最低生活費標準2.5倍。

2.全家人口存款本金、利息、投資及有價證券面額計算之合計金額不超過一定數額。

3.全家人口所有不動產(土地、房屋)公告現值不超新台幣750萬元。

4.全家人口無開設公司、經營事業、公司或開設商號聘有員工情形。

5.全家人口無移民(戶籍遷出)國外或在境外(含大陸地區)投資情形。

6.未入獄服刑、因案羈押或依法拘禁者。

三、發給中低老人生活津貼標準?

1.全家人口總收入,平均每人每月未達當年度最低生活費標準1.5倍,且全家人口不動產未超過新台幣750萬元,每月發給新台幣7,463元。

2. 全家人口總收入,平均每人每月超過當年度最低生活費標準1.5倍以上,未達2.5倍,且全家人口不動產未超過新台幣750萬元,每月發給新台幣3,731元。

3.領有院外就養金之榮民如有符合前二項規定,僅保留中低老人收入資格,不發給津貼。

四、何謂全家人口(應計算人口)?

1.申請人及配偶。

2.負有扶養義務之子女及其配偶。

3.扶養義務之子女所扶養之無工作能力子女(孫子、孫女)。

4.實際負擔扶養義務之孫子、女。

5.認列綜合所得稅扶養親屬免稅額之納稅義務人。

6.招贅之女兒比照已婚兒子。

7.離婚女兒。

8.有共同生活事實出嫁女兒。

9.繼子女共同生活事實。

10.養子、女。

  • 市府分類: 便民服務
  • 發布日期: 2014-03-14
  • 點閱次數: 374